Положение о конкурсе проектно-исследовательских работ «Первая ступенька»
С целью формирования компетенций, необходимых старшеклассникам для участия в конкурсе МАН, среди учащихся среднего звена психологической службой лицея проводится конкурс проектно-исследовательских работ «Первая ступенька».
Задачи конкурса:
1. Активизировать внеучебную познавательную деятельность уч-ся.
2. Стимулировать:
– творческую активность;
– мыслительную деятельность.
3. Формировать навыки:
– самоорганизации;
– работы с информацией;
– публичного выступления;
– самостоятельного достижения актуальных целей;
– «свободного говорения».
4. Способствовать формированию мотивации достижения.
5. Формировать психологическую готовность к участию в конкурсе МАН.
Организатором конкурса выступает психологическая служба лицея, на этапе подготовки в качестве консультантов по теме работы могут быть привлечены преподаватели лицея или значимые для ребенка взрослые – родители и т.д.
Участниками конкурса по собственному желанию становятся уч-ся 5-8 классов (через секции), желающие исследовать какой-либо вопрос.
Проектом может быть работа самого разного характера – обычный реферат, сценарий мультфильма, дизайн-проект, анализ серьезное исследование с последующей защитой по принципу курсовой работы и т.д.
Формы и способы подачи материала также варьируются – на презентации может быть использован проектор, допускается вводить элементы танца и музыку, возможна демонстрация поделок и т.д.
Процесс оценивания: оценивание подготовительного этапа работы осуществляется психологической службой еще до начала конкурса, презентация работы оценивается жюри в ходе самого конкурса.
В состав жюри обязательно входят старшеклассники, представители администрации и психолог.
Этапы проведения конкурса:
1 этап: «Задай себе вопрос» – каждому из желающих участвовать в проектно-исследовательской деятельности предлагается сформулировать вопрос на интересующую его тему и обосновать его в предварительном собеседовании с психологом .
2 этап: «Ориентировочный» – совместно с психологом разрабатывается предварительный план для поиска ответа на вопрос, совместно с психологами уточняется основной вопрос и обсуждаются возможные кандидатуры консультантов.
3 этап: «Содержательный» – происходит наполнение работы содержанием, в конце этапа завершается поиск информации в процессе ответа на вопрос, утверждаются формы подачи материала, заканчивается оформление работы.
4 этап: «Тренировочный» – с участниками конкурса проводится мини-тренинг по формированию навыков публичного выступления, куда обязательно входит защита работы в своем классе и репетиция на сцене.
5 этап: «Организационный» – выбор жюри, совместная работа по анализу критериев за выступление, оценивание подготовительного этапа работы (проводится психологами) .
6 этап: «Публичное выступление» – собственно защита проектных работ.
7 этап: Награждение победителей грамотами и ценными подарками.
8 этап: «Разбор полетов» – занятие с проектантами по результатам выступления, анализ ошибок и достижений.
9 этап: Участие победителей конкурса в общешкольной конференции по результатам конкурса МАН и выступление в классах (по запросу).
2005-2006 уч.г.
№ п/п Место Ф.И.О.
1. Первое СидькоНикита
2. Второе Кокарь Роман
3. Третье Метелица Мария
2006-2007 уч.г.
№ п/п Место Ф.И.О.
1. Первое Бонами-Бельская Мария
2. Первое Москаленко Богдан
3. Второе Писарева Диана
4. Второе Сейленгер Маргарита
5. Третье Кокарь Роман
2007-2008 уч.г.
№ п/п Место Ф.И.О.
1. Первое Плотников Иван
2. Первое Козуб Олег
3. Второе Трюхан Алексей
4. Второе Олексенко Дмитрий
5. Третье Бонами-Бельская Мария
6. Третье Шкрум Сергей
2008-2009 уч.г.
№ п/п Место Ф.И.О.
1. Первое Недорезов Валерий
2. Второе Слипченко Анастасия
3. Второе Шкрум Сергей
4. Третье Иванов Василий
5. Третье Чех Данил
2009-2010 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 6-Б Недорезов Валерий
2. Второе 5-Б Кулиш Анпастасия
3. Второе 7-Б Черникова Натали
4. Третье 5-А Галахов Дмитрий
2010-2011 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 5-Б Бондаревич Майя
2. Первое 6-В Жук Анна
3. Второе 5-Б Митрофанова Алена
4. Второе 5-Б Струкова Влада
5. Второе 7-Б Ищенко Илья
6. Третье 5-А Черникова Натали
7. Третье 5-Б Гусарова Анна
8. Третье 6-А Жуков Клим
9. Третье 7-Б Морозов Константин
10. Третье 8-А Химюк Валерий
2011-2012 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 5-Б Овчаренко Елизавета
2. Первое 6-В Химюк Валерий
3. Второе 5-Б Соломатина Евгения
4. Второе 5-Б Чесняк Андрей
5. Второе 7-Б Бондаревич Майя
6. Второе 8-А Баранова Настя
7. Второе 8-Б Гусарова Анна
8. Третье 5-А Сосоенко Элина
9. Третье 5-Б Яцун Анна
10. Третье 6-А Нечпай Вероника
11. Третье 7-Б Кулиш Настя
12. Третье 8-А Крант Данил
2012-2013 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 5-А Карнаух Вероника
2. Первое 6-Б Яцун Анна
3. Первое 8-Б Кулиш Анастасия
4. Второе 5-В Казакова Мария
5. Второе 6-Б Соломатина Евгения
6. Второе 6-Б Чесняк Андрей
7. Второе 8-Б Бондаревич Майя
8. Третье 5-В Баклан Владислав
9. Третье 5-В Овчинников Олег
10. Третье 6-А Дзюба Виктор
11. Третье 6-Б Олексенко Валерия
2013-2014 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 5-А Мешок Владислав
2. Первое 6-В Овчинников Олег
3. Первое 7-А Орловский Данил
4. Второе 5-Б Нелепин Дмитрий
5. Второе 6-А Карнаух Вероника
6. Второе 7-А Дзюба Виктор
7. Третье 5-Б Ковтун Анастасия
8. Третье 5-В Ульяшин Игорь
9. Третье 6-А Жуков Георгий
10. Третье 6-В Гушаил Екатерина
2014-2015 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 5-В Григорян Тимур
2. Первое 6-А Мешок Владислав
3. Первое 8-Б Соломатина Евгения
4. Второе 5-Б Моисеенко София
5. Второе 6-Б Шевченко Ева
6. Второе 6-В Ульяшин Игорь
7. Второе 7-А Жуков Георгий
8. Третье 5-Б Сергиенко Виолетта
9. Третье 5-В Кулик Карина
10. Третье 6-В Чернолуцкая Владислава
11. Третье 7-В Овчинников Олег
12. Третье 8-В Чепурная Владислава
2015-2016 уч.г.
№ п/п Место Класс Ф.И.О.
1. Первое 5-А Кирсанов Матвей
2. Первое 6-Б Маркова София
3. Первое 6-В Чеха Виолетта
4. Второе 5-А Черненко Мария
5. Второе 6-Б Моисеенко София
6. Второе 7-А Мешок Владислав
7. Второе 8-А Карнаух Вероника
8. Третье 5-В Ненси Салама
9. Третье 6-В Збрицкая Анна
10. Третье 7-Б Шевченко Ева